vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Aster (Forts.)

Aster Mathes

rk., Soldat
* ca. 1610
† vor 1671
oo ca. 1635 mit N N, * ca. 1610.
Kind:
Aster Christoph, rk.
* ca. 1640
oo 1671 in Neurode mit Dempke Susanna, rk..

Aster Mathias

rk., Gärtner in Obersteine
* ca. 1675 in Obersteine (?)
oo 1/1 ... mit N N, * ca. 1680.
oo 2/1 1723 in Mittelsteine mit Herzig Maria, * ca. 1700 in Mittelsteine.
Lebensphasen:
1723 Gärtner in Obersteine
Kind mit N N:
Aster Anna Maria, rk.
* ca. 1700 in Tuntschendorf
Kinder mit Herzig Maria: -

Aster Michael

rk., Mundkoch in Scharfeneck, beim Grafen Götzen
* ca. 1685
oo ca. 1714 mit Töpper (Töppe) Martha, * ca. 1680.
Lebensphasen:
1715 Mundkoch in Scharfeneck, beim Grafen Götzen
Kind:
Aster Anna Maria Eleonora, rk.
* 1716 in Mittelsteine

Aster Michael

rk., Hausgenoß in Albendorf
* (err) 1734 in Albendorf (?)
oo 3/1 1776 in Schlegel mit Zenker Maria, * (err) 1742 in Schlegel.
Lebensphasen:
1776 Hausgenoß in Albendorf
Kinder: -

Aster Michael

rk., Inwohner in Weckersdorf
* ca. 1785 in Weckersdorf
oo ... mit N N, * ca. 1790.
Lebensphasen:
1840 Inwohner in Weckersdorf
Kind:
Aster Barbara, rk., Mittelsteine
* (err) 1815 in Weckersdorf
oo 1840 in Mittelsteine mit Lohse Carl, rk., Weber in Tuntschendorf.

Aster N

rk.
* 1852 in Walditz
† 1852 in Walditz
Vater: Aster Florian
Mutter: Hentschel Theresia

 
Ahnentafel
4 Aster Franz, rk. Gärtner
* ca. 1790 † vor 1848
oo ca. 1815
8 ...
9 ...
2 Aster Florian, rk. Tischler
* (err) 1820 Tuntschendorf † 1856 Walditz
oo 1/1 1848 Neurode
5 N N, rk.
* ca. 1790
10 ...
11 ...
1 Aster N, rk.
* 1852 Walditz † 1852 Walditz
6 Hentschel Heinrich, rk. Maurer
* ca. 1800 † vor 1848
oo
12 ...
13 ...
3 Hentschel Theresia, rk.
* (err) 1821 Tuntschendorf

Aster Paul

rk.
* 1902 in Kohlendorf, ~ 1902 in Neurode
Vater: Aster August
Mutter: Attig Mathilde

 
Ahnentafel
4 Aster Ignatz, rk.
* ca. 1840 Tuntschendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Aster August, rk. Grubenmaurer
* ca. 1865
oo 2/1 1899
5 Rosenberger Theresia, rk.
* ca. 1845
10 ...
11 ...
1 Aster Paul, rk.
* 1902 Kohlendorf
6 Attig August, rk. Häusler
* (err) 1833 Schlegel
oo 1864 Eckersdorf
12 ...
13 ...
3 Attig Mathilde, rk.
* ca. 1870
7 Völkel Johanna, rk.
* (err) 1841 Louisenhain
14 ...
15 ...

Aster Richard

rk.
* 1904 in Kohlendorf, ~ 1904 in Neurode
Vater: Aster August
Mutter: Attig Mathilde

 
Ahnentafel
4 Aster Ignatz, rk.
* ca. 1840 Tuntschendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Aster August, rk. Grubenmaurer
* ca. 1865
oo 2/1 1899
5 Rosenberger Theresia, rk.
* ca. 1845
10 ...
11 ...
1 Aster Richard, rk.
* 1904 Kohlendorf
6 Attig August, rk. Häusler
* (err) 1833 Schlegel
oo 1864 Eckersdorf
12 ...
13 ...
3 Attig Mathilde, rk.
* ca. 1870
7 Völkel Johanna, rk.
* (err) 1841 Louisenhain
14 ...
15 ...

Attich

Attich Franz

rk., Colonist in Pohldorf
* ca. 1820 in Pohldorf (?)
oo 1/1 ... mit Böse Maria, * ca. 1835 in Plomnitz.
oo 2/1 ... mit Ardelt Maria, * ca. 1830 in Aspenau.
Lebensphasen:
1850 Colonist in Pohldorf
1857 Stellmacher in Pohldorf
Kind mit Böse Maria:
Attich Franz, rk.
* 1850 in Pohldorf
Kind mit Ardelt Maria:
Attich Maria, rk.
* 1857 in Pohldorf

Attich Franz

rk.
* 1850 in Pohldorf, ~ 1850 in Altlomnitz
Vater: Attich Franz
Mutter: Böse Maria

Attich Maria

rk.
* 1857 in Pohldorf, ~ ... in Altlomnitz
Vater: Attich Franz
Mutter: Ardelt Maria

Attig

Attig August

rk., Schuhmacher in Niedersteine
* (err) 1833 in Schlegel
oo 1864 in Eckersdorf mit Völkel Johanna, * (err) 1841 in Louisenhain.
Lebensphasen:
1864 Schuhmacher in Niedersteine
1864 Häusler in Niedersteine
Kind:
Attig Mathilde, rk.
* ca. 1870
oo 1/2 1899 mit Aster August, rk., Maurer in Kunzendorf.

Attig Catharina

rk.
* ca. 1765
oo ... mit Welz Franz, * ca. 1755 in Ebersdorf Kreis Neurode (?).
Kinder:
1) Welz Anton Wenzel, rk.
* 1783 in Ebersdorf Kreis Neurode
2) Welz Catharina Theresia, rk.
* 1787 in Ebersdorf Kreis Neurode

Attig Franz

rk.
* 1876 in Altlomnitz, ~ 1876
Vater: Attig Franz August
Mutter: Grüger Josepha

 
Ahnentafel
4 Attig Franz, rk. Häusler
* ca. 1810 Pohldorf (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Attig Franz August, rk. Stellmacher
* ca. 1840 Pohldorf
oo ...
5 Böse Maria, rk.
* ca. 1815 Altlomnitz (?)
10 ...
11 ...
1 Attig Franz, rk.
* 1876 Altlomnitz
6 Grüger Joseph, rk. Weber
* ca. 1810 Eule
oo 1840 Ludwigsdorf
12 ...
13 ...
3 Grüger Josepha, rk.
* ca. 1850 Eule
7 Löffler Theresia, rk.
* ca. 1810 Eule (?)
14 ...
15 ...

Attig Franz

rk., Häusler in Pohldorf
* ca. 1810 in Pohldorf (?)
oo ... mit Böse Maria, * ca. 1815 in Altlomnitz (?).
Lebensphasen:
1876 Häusler in Pohldorf
Kind:
Attig Franz August, rk., Inwohner in Altlomnitz
* ca. 1840 in Pohldorf
oo ... mit Grüger Josepha, rk..

Attig Franz August

rk., Inwohner in Altlomnitz
* ca. 1840 in Pohldorf
Vater: Attig Franz
Mutter: Böse Maria
oo ... mit Grüger Josepha, * ca. 1850 in Eule.
Lebensphasen:
1876 Inwohner in Altlomnitz
1877 Stellmacher in Altlomnitz
Kinder:
1) Attig Franz, rk.
* 1876 in Altlomnitz
2) Attig Maria, rk.
* 1877 in Altlomnitz
3) Attig Margarethe, rk.
* 1881 in Altlomnitz
4) Attig Joseph, rk.
* 1884 in Altlomnitz

Attig Joseph

rk.
* 1884 in Altlomnitz, ~ 1884
Vater: Attig Franz August
Mutter: Grüger Josepha

 
Ahnentafel
4 Attig Franz, rk. Häusler
* ca. 1810 Pohldorf (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Attig Franz August, rk. Stellmacher
* ca. 1840 Pohldorf
oo ...
5 Böse Maria, rk.
* ca. 1815 Altlomnitz (?)
10 ...
11 ...
1 Attig Joseph, rk.
* 1884 Altlomnitz
6 Grüger Joseph, rk. Weber
* ca. 1810 Eule
oo 1840 Ludwigsdorf
12 ...
13 ...
3 Grüger Josepha, rk.
* ca. 1850 Eule
7 Löffler Theresia, rk.
* ca. 1810 Eule (?)
14 ...
15 ...

Attig Margarethe

rk.
* 1881 in Altlomnitz, ~ 1881
Vater: Attig Franz August
Mutter: Grüger Josepha

 
Ahnentafel
4 Attig Franz, rk. Häusler
* ca. 1810 Pohldorf (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Attig Franz August, rk. Stellmacher
* ca. 1840 Pohldorf
oo ...
5 Böse Maria, rk.
* ca. 1815 Altlomnitz (?)
10 ...
11 ...
1 Attig Margarethe, rk.
* 1881 Altlomnitz
6 Grüger Joseph, rk. Weber
* ca. 1810 Eule
oo 1840 Ludwigsdorf
12 ...
13 ...
3 Grüger Josepha, rk.
* ca. 1850 Eule
7 Löffler Theresia, rk.
* ca. 1810 Eule (?)
14 ...
15 ...

Attig Maria

rk.
* 1877 in Altlomnitz, ~ 1877
Vater: Attig Franz August
Mutter: Grüger Josepha

 
Ahnentafel
4 Attig Franz, rk. Häusler
* ca. 1810 Pohldorf (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Attig Franz August, rk. Stellmacher
* ca. 1840 Pohldorf
oo ...
5 Böse Maria, rk.
* ca. 1815 Altlomnitz (?)
10 ...
11 ...
1 Attig Maria, rk.
* 1877 Altlomnitz
6 Grüger Joseph, rk. Weber
* ca. 1810 Eule
oo 1840 Ludwigsdorf
12 ...
13 ...
3 Grüger Josepha, rk.
* ca. 1850 Eule
7 Löffler Theresia, rk.
* ca. 1810 Eule (?)
14 ...
15 ...

Attig Mathilde

rk.
* ca. 1870
Vater: Attig August
Mutter: Völkel Johanna
oo 1/2 1899 mit Aster August, * ca. 1865.
Kinder:
1) Aster Martha, rk.
* 1900 in Kunzendorf
2) Aster Paul, rk.
* 1902 in Kohlendorf
3) Aster Richard, rk.
* 1904 in Kohlendorf
4) Aster Emma, rk.
* 1906 in Kohlendorf

Audick

Audick Joannes Jacob

rk.
* 1725 in Erfurth
oo 1774 in Mittelwalde mit Wiesner Barbara, * 1734 in Schönberg in Mähren.
Kinder: -

Aulich

Aulich Elisabeth

rk.
* 1904 in Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1935 in Schreckendorf mit Wachsmann Franz, * 1906 in Seitenberg.
Kinder: -

Aulich Johanna

* um 1775 in Glatz
oo ... mit Thamme Friedrich, * um 1770 in Glatz.
Kinder:
1) Thamme Friedericus Josephus Franciscus
* 1795 in Glatz
2) Thamme Antonius Friedericus Philippus
* 1797 in Glatz

Aust

Aust Adolph

ev., Schlosser in Neurode
* 1889 in Luzine
oo 1913 in Neurode mit Wittwer Anselma, * 1885 in Neurode.
Lebensphasen:
1913 Schlosser in Neurode
Kinder: -

Aust Jeremias

rk., Gerichtsscholz in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1765 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit N N, * ca. 1775 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt (?).
Lebensphasen:
1818 Gerichtsscholz in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
1818 Fleischhacker in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
Kind:
Aust Theresia, rk.
* ca. 1795 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
oo 1818 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt mit Peschke Joseph, rk., Freibauer in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt.

Aust Johanna

rk.
* ca. 1815
oo ... mit Elsner Anton, * ca. 1810 in Langenbielau (?).
Kind:
Elsner Maria, rk.
* ca. 1840 in Langenbielau
oo ... mit Ardelt Joseph, rk., Schwarzfärber in Neurode.

Aust Theresia

rk.
* ca. 1795 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
Vater: Aust Jeremias
Mutter: N N
oo 1818 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt mit Peschke Joseph, * ca. 1785 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Peschke Anna Maria Theresia, rk.
* 1820 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
oo 1846 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt mit Wolf Franz, rk., Colonist in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt.
2) Peschke Joseph August, rk.
* 1822 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
3) Peschke Adalbert (Joseph Adalbert), rk., Freibauer in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
* 1824 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt, † vor 1896
oo 1861 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt mit Bartsch Albertine, rk..
4) Peschke Wilhelm Joseph, rk.
* 1827 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
oo 1852 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt mit Cisar Theresia, rk., Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt.
5) Peschke Clementina I., rk.
* 1829 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
oo 1853 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt mit Bernhard (Bannert) Bonifatius, rk..
6) Peschke Joseph Ludwig II, rk.
* 1829 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
7) Peschke Isidor Anton I., rk.
* 1833 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
8) Peschke Joseph Carl II., rk.
* 1833 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
9) Peschke Maria Josepha, rk.
* 1836 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt

Axmann

Axmann Franz

rk., Fleischhacker in Neisse
* ca. 1720 in Neisse
oo ... mit N Magdalena, * ca. 1735.
Lebensphasen:
1757 Fleischhacker in Neisse
Kind:
Axmann Maria Josepha, rk.
* 1857 in Neisse

Axmann Franz

rk., Schneider in Johannesberg, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1794 in Johannesberg, Kreis Habelschwerdt
oo 1819 in Frankenstein, Schlesien mit Heckert Theresia, * (err) 1800 in Frankenstein, Schlesien.
Lebensphasen:
1819 Schneider in Johannesberg, Kreis Habelschwerdt
Kinder: -

Axmann Gustav

rk., Arbeiter in Ebersdorf Kreis Neurode
* ca. 1860 in Ebersdorf Kreis Neurode (?)
oo ... mit Bauer Pauline, * ca. 1865.
Kind:
Axmann Joseph, rk., Kutscher in Neurode
* 1890 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1913 in Neurode mit Rapp Anna, rk..

Axmann (Achsmann) Heinrich

rk.
* 1851 in Passendorf, ~ 1851 in Wünschelburg
Vater: Axmann Johann
Mutter: Lauterbach Theresia

Axmann Johann

rk., Anbauer in Passendorf
* ca. 1825 in Passendorf
oo ... mit Lauterbach Theresia, * ca. 1830 in Carlsberg.
Lebensphasen:
1851 Anbauer in Passendorf
Kind:
Axmann (Achsmann) Heinrich, rk.
* 1851 in Passendorf

folgende Seite

© Ursula Christoph

Stand: 14.12.2016 19:50:15
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite